
|
|
Прокуратурой района во исполнение задания прокуратуры области, обусловленного поручением Президента Российской Федерации проведена проверка соблюдения на поднадзорной территории действующего законодательства в ходе производства, хранения и реализации автомобильного топлива.
По результатам проверки в деятельности автозаправочных станций выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, требующие принятия мер прокурором.
В частности, в ходе проверки выявлялись факты обмана потребителей, выразившиеся в недоливе приобретаемого топлива (обмеривании), отсутствия на АЗС поверенных установленном порядке средств измерений, реализации товара (топлива) по цене отличной от указанной в прейскуранте, утвержденном руководителем предприятия.
Кроме того, проведенная проверка показала, что большинством АЗС допускаются многочисленные нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, а также законодательства, регулирующего порядок пользования и технической эксплуатации электроустановок автозаправочных станций, противопожарного законодательства.
По результатам проверки прокуратурой района внесено 6 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении впредь, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по различным статьям, которые направлены для рассмотрения по существу по подведомственности в территориальные органы Ростехнадзора, Роспотребнадзора.
Проведение проверки продолжается, ее результаты находятся на контроле прокурора района.
|