Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
Уинстон Черчилль
Каменоломни.ruНовости

Трудоустройство инвалидов

2008 Видеотон

23.06.2008


В Октябрьском районе 5 тысяч инвалидов. Лишь часть претендует на трудоустройство. Однако человеку с ограниченными физическими возможностями найти работу непросто. Большие организации должны предусматривать рабочие места для инвалидов. Существуют соответствующие правила. Но не все предприятия выполняют требования закона.
В Октябрьском районе есть организации, успешно устраивающие на работу людей с ограниченной трудоспособностью. Таких предприятий меньшинство. Другие выполняют обязательства лишь частично, а то и вовсе игнорируют государственные службы.
На встрече с кадровиками предприятий в центре занятости обсуждались различные вопросы приёма на работу инвалидов. Разговор начался с разъяснений требований государства и службы занятости к трудоустройству особой категории работников.
Сегодня рынок труда испытывает острую нехватку рабочих рук. Среди инвалидов есть желающие работать вахтёрами, водителями, бухгалтерами, кладовщиками. С полным списком можно ознакомиться в центре занятости. Здесь же помогут в переобучении и подготовке нужного специалиста. Ещё одна форма государственной поддержки – устройство на временную работу. В этом случае служба занятости доплачивает часть заработной платы. Выгодно всем. Для инвалидов важна включённость в общественные трудовые отношения и осознание собственной полезности.
Люди с ограниченной трудоспособностью могут работать не везде. В каждом случае необходимо советоваться со специалистами. Медико-социальная служба консультирует работодателей и оказывает помощь инвалидам, в том числе психологическую. Инвалиды более внимательно относятся к своему здоровью и проходят медицинские обследования. Права инвалидов особо охраняются законодательством. Создавать приемлемые условия нужно для всех работников.
Решить вопросы занятости инвалидов стремятся государственные службы и общественные организации. Работодатели могли бы трудоустроить всех желающих инвалидов, соблюдая закон и имея на то добрую волю.
При перепечатке или цитировании новостей - активная гиперссылка на портал kamenolomni.ru обязательна.
Адрес страницы: http://kamenolomni.ru/news/news_418.html
Еще новости

Архив новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Система Orphus