Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

В жизни нужно все испытать!- сказал воздушный шарик, устраиваясь на работу в Боулинг центр.
Каменоломни.ruНовости

Встреча с подростками в ОВД

О. Полумиенко, С. Багирян  |   2009 Видеотон

25.05.2009


Можно ли начать жизнь с чистого листа, когда уже допущено много ошибок? Можно ли не встать на путь преступления и не исковеркать свою жизнь? Ответы на эти вопросы искали в Октябрьском ОВД.
В преддверии летних каникул традиционно подростки из группы риска приходят в отдел на разговор по теме: «Предупреждение повторного совершения преступлений и правонарушений». Среди участников разговора человек, который прошёл путь от первой сигареты и стакана пива до наркотиков и стажа в три судимости и семи с половиной лет лишения свободы. Это уже его третья встреча с несовершеннолетними, цель которой помочь ребятам не повторить его горький опыт. Сегодня Ивану 35 лет, у него любящая жена и 15-летняя дочь, которая росла почти без отца.
Иван: «Надо, прежде всего, чем-то заняться, интерес найти в жизни».
Разные приёмы и методы воспитательной работы находят администрация района, начальник ОВД, представители казачества и духовенства, но самая действенная встреча с теми, кто о тюрьме и ломке знает не понаслышке, у кого уже от наркотиков умерла большая часть сотоварищей. В ОВД не хотят выправлять судьбы с помощью уголовного кодекса.
Сергей Цыркунов, начальник ОВД по Октябрьскому району: «Нам за это медали не дают. Средства сюда привлекает глава района, люди работают в администрации, чтобы дать вам возможность жить нормально и развиваться. Поэтому то, что мы сейчас делаем — на уровне не только района, но и государства. Это нужно делать, и разговаривать с детьми 7-ми, 9-ти лет, чтобы они понимали, что это делается для них; чтобы потом спокойно могли жить в этом государстве».
У Ивана среднее техническое образование, по специальности подземный электромеханик, но на работу берут только грузчиком, да и то ненадолго. Восемнадцать лет — стаж злоупотребления наркотиками, изрядно испорченное здоровье, хотя родители неоднократно оправляли его на лечение в дорогостоящие клиники.
Иван: «Дочери этого не пожелаешь».
Порез на руке заживает, а шрам остаётся на всю жизнь, к сожалению, не всегда долгую.
Отец Сергий, настоятель Св.-Михайловского храма п. Каменоломни: «Я вижу смерть каждый день. Кто удавился, кто спился. Первые шаги вы делаете сами!».
В стратегии развития района до 2020 г. приоритетным направлением выбрано духовно-нравственное воспитание.
Григорий Шкодин, атаман Нижнедонского юрта, зав. сектором по работе с молодёжью, казачеством и общественными организациями администрации района: «Наш район очень хороший. У нас глава очень мудрый человек. Благодаря волевому его усилию в школах введён основной предмет — урок «Основы православной культуры». Вам нравится?»
Голоса: «Да!»
Участники встречи не спешили разъезжаться в свои поселения. Разговор явно навёл на размышления о смысле жизни.
Светлана Ковалёва, специалист по работе с молодёжью Краснокутского сельского поселения: «Нет, время не было потеряно. Уверена, ребята сделали определённые выводы. И выводы эти положительные, потому, что был наглядный пример. Иван, который здесь выступал, сказал, что, если бы он поступал по-другому, сейчас было бы всё иначе».
Кристина Литвинова, специалист по работе с молодёжью Артёмовского сельского поселения: «Я думаю такие встречи надо организовывать чаще, так, как они влияют на ребят. Рассказ Ивана, его жизненный опыт более доходчив наших бесед».
 А у Ивана всё хорошее только начинается. Он уже нашёл дорогу к храму. Да и не каждый найдёт в себе силы раскаяться публично, чтобы предостеречь других.
Отец Сергий, настоятель Св.-Михайловского храма п. Каменоломни: «Когда человек осознаёт, он понимает, что болен, духовно болен. Если осознаёт — это и есть первый шаг к выздоровлению, на пути, ведущему к спасению».
А выбор, конечно, остаётся за самим человеком. И, несомненно, должен быть в пользу здоровой, успешной и счастливой жизни.
При перепечатке или цитировании новостей - активная гиперссылка на портал kamenolomni.ru обязательна.
Адрес страницы: http://kamenolomni.ru/news/news_537.html
Еще новости

Архив новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Система Orphus